Недвижимость

Как продать квартиру правильно, советы профессионалов

Создана 16.03.2013 20:15:48

В данной статье приводятся рекомендации профессионалов как продать квартиру быстро и с минимальным риском.

1. Подготовка квартиры к продаже

Предпродажная подготовка является одной из важных условий для успешной продажи вашей квартиры. Она включает в себя:

1.   Наведение порядка в квартире, уборка лишних вещи, хлама, мебели, а также проветривание помещения. Чистая, уютная, не заставленная мебелью квартира оказывает благоприятное впечатление на потенциальных покупателей. Не стоит тратить время и деньги на дорогой ремонт, в крайнем случае, можно обойтись легким косметическим. 

2.   Сбор пакета документов. Еще одним важным моментом является наличие полного пакета документов: свидетельство о государственной регистрации права собственности, технический паспорт, договора купли-продажи, приватизации и т.д. Если все документы в наличии и юридически чисты, то это существенно поможет продать квартиру в сжатые сроки.

3. Оплата коммунальных платежей.

2. Как рассчитать цену за свою квартиру при продаже

В Астане, да и в других городах Казахстана, предлагают много вариантов квартир в разных типах домов и районах. Чтобы продать квартиру по рыночной цене, надо изучить информацию о стоимости подобного жилья в газетах и Интернете. При этом ориентироваться следует не на высокую цену, а на среднюю и даже на диапазон ниже среднего. Цена вашей недвижимости должна быть в диапазоне пяти первых самых дешевых вариантов. В случае, если требуется продать квартиру быстро, то нужно будет сбросить еще 10-15%. Завышать стоимость своей квартиры  не рекомендуются – это  наиболее частая ошибка продавцов. Они просто не дождутся покупателей. Определившись с  ценой за свою квартиру, можно давать объявления о продаже.  Ваше объявление должно содержать все достоинства вашей квартиры и чтобы избежать ненужных звонков постарайтесь дать полную информацию о вашей квартире. Если по объявлениям никто не звонит, можно немного снизить цену. Но делать это слишком часто не рекомендуется. Заинтересованное лицо, отслеживая ваше предложение, может подумать, что квартиру хотят продать срочно, и при встрече будет пытаться снизить ее стоимость еще ниже.

3. Безопасная передача денег при покупке квартиры

После того как стороны пожали друг другу руки, проверка юридической чистоты квартиры ложится на плечи покупателя, а продавцу нужно обеспечить безопасность оплаты сделки. Лучшим вариантом для передачи денег является аренда банковской ячейки. Для этого продавец, покупатель и банк заключают трехсторонний договор купли-продажи квартиры. Согласно этого договора доступ к ячейке продавец получит после предъявления своего экземпляра этого документа (зарегистрированного в ЦОНе).

 4. Как оформляется сделка по продаже квартиры

После закладки денег в ячейку стороны подписывают договор купли-продажи квартиры. Данный документ не требуется заверять у нотариуса. Однако в этом случае, регистрирующий орган будет обязан проверить подлинность подписей лиц, совершивших сделку, а также соответствие их волеизъявлению. После подписания договора его необходимо зарегистрировать в ЦОН по месту нахождения недвижимости. Регистрация прав на недвижимое имущество производится в течение пяти рабочих дней со дня подачи документов.  Вместе с договором покупатель получает свидетельство о собственности, а продавец – свой экземпляр договора. С зарегистрированным договором он идет в банк и получает свои деньги из ячейки.

P.S. С 1 января 2013 года введена электронная регистрация прав на недвижимое имущество, сократив тем самым срок регистрации до 1 дня. Более подробно можете почитать здесь.

Рекомендуем разместить Ваше объявление о продаже квартиры на нашем сайтеNedvizhimostpro.Kz (для Вашего удобства объявление размещается на 3 месяца, после чего Вы сможете бесплатно продлить его). Удачной продажи!